EN
 / Главная / Все новости /  Санкт-Петербург подготовится к Международному дню грамотности

Санкт-Петербург подготовится к Международному дню грамотности

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2015

Международный день грамотности отметят в городе на Неве серией занятий по русскому языку, сообщает ИА «Росбалт». Его организатором выступает Центр грамотности Санкт-Петербурга. Лекции будут проводиться весь сентябрь, еженедельно, по четвергам. Первое намечено на первый четверг следующего месяца. Всех желающих приглашают в библиотеку им. Маяковского.

Вести «нешкольные уроки» будет один из организаторов проведения в Санкт-Петербурге «Тотального диктанта» Елена Калинина. Она также является членом экспертной комиссии международной акции по проверке грамотности.

Первое «нешкольное» занятие будет посвящено орфографии. На следующем уроке расскажут о знаках препинания, научат способу «видеть» запятые. На третьем уроке слушатели научат составлять деловые письма. Отдельное занятие отведено заимствованиям из иностранных языков.

Каждый участник на память об этих уроках получит блокнот со шпаргалками и памятками по русскому языку.

Международный день грамотности отмечается 8 сентября.

Метки:
Санкт-Петербург, курсы русского языка, День грамотности

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева