EN
 / Главная / Все новости / Интенсивные курсы русского языка закончились в Будапеште

Интенсивные курсы русского языка закончились в Будапеште

Русский центр в Будапеште
31.08.2015

С 24 по 28 августа 2015 г. в Русском центре в Будапеште были проведены бесплатные интенсивные курсы русского языка для взрослых учащихся. Такие курсы организуются, как правило, на последней неделе января и августа, то есть накануне начала семестра в венгерских вузах.

В этот раз участниками курсов стали студенты других вузов (не Университета им. Лоранда Этвеша), преподаватели других иностранных языков и люди, которые на данный момент ищут работу и хотят повысить свои шансы благополучно устроиться со знанием русского языка. Принимая во внимание, что в Венгрии в последние годы появилось много туристов из России, устройство в туристических агентствах и в области сервиса кажется довольно перспективным.

Учитывая это обстоятельство, основной темой курсов стал «Туризм в Венгрии и России». Учащиеся освоили множество слов и выражений, связанных с темами «оформление визы», «поездка самолётом», «пляжный туризм», «горнолыжный туризм», «лечебный туризм» и «бронирование и проживание в гостинице». Они научились, с одной стороны, выбирать в турагентстве тип поездки, место отдыха и подходящую гостиницу, а с другой стороны – оказывать в этом помощь клиенту. Ситуации в аэропорту с участием пассажира и сотрудника авиакомпании тоже входили программу курсов. Самой важной частью обучения, безусловно, были ситуации в гостинице (бронирование по телефону и общение с персоналом).

Вторичной целью проведения курсов было расширение культурологических знаний учащихся о России. Учебным материалом стали эпизоды мультипликационного проекта «Мульти-Россия», учащиеся выполнили многочисленные тесты на знание известных российских людей, географии России и даже русской кулинарии.

Финалом курсов стал киновечер. Фильм был выбран из киноархива Русского центра путём голосования, в результате которого преобладающее большинство участников отдали свои голоса за классическую комедию «Мимино».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, курсы русского языка, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева