EN
 / Главная / Все новости / МИД России прокомментировал высылку русскоязычных правозащитников из Литвы

МИД России прокомментировал высылку русскоязычных правозащитников из Литвы

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2015

Объявление властями Литвы персонами нон грата правозащитников нельзя расценивать иначе, как гонение. Об этом говорится в заявлении, распространённом Министерством иностранных дел России.

В документе подчёркивается, что в этой прибалтийской республике проводится политика запугивания и давления на инакомыслящих, а также на тех, кто не согласен с переписыванием итогов Второй мировой войны. Внешнеполитическое ведомство отмечает, что всё это противоречит декларируемой властями Литвы приверженности правам человека.

МИД России призвал мировое сообщество, и в особенности компетентные органы Европейского союза, дать оценку действиям официального Вильнюса. 

Как сообщал портал «Русский мир», 25 августа представители пограничной службы Литвы вручили двум русскоязычным правозащитникам из Латвии уведомления о том, что им запрещён въезд на территорию республики. Член правления Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин и глава Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен стали персонами нон грата до 2020 года. Соответствующие документы были переданы им в Клайпеде. Оба правозащитника прибыли в Литву для участия в международной конференции.
Метки:
МИД России, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева