EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал сохранить единство народов исторической Руси

Патриарх Кирилл призвал сохранить единство народов исторической Руси

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2015

Грандиозный крестный ход состоялся накануне в столице, сообщает ИА «Интерфакс». Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Число участников акции превысило 10 000 человек, а колонна растянулась на несколько километров.

Крестный ход начался от Успенского собора Кремля, а финальной точкой шествия стал Высоко-Петровский монастырь на Петровке. Торжество посвятили семисотлетнему юбилею монастыря, который является самым старым в Москве. Также отметили семисотлетие с начала служения в Москве святителя Петра. Крестный ход состоялся в рамках празднования Дня города в Москве. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», день рождения столица отмечала два дня — 5 и 6 сентября.

Глава РПЦ обратился с призывом к сохранению единства народов исторической Руси: «россиян, украинцев, белорусов и многих других, кто принадлежит единой церкви на бескрайних просторах Евразии».

По словам предстоятеля Русской церкви, и сегодня некоторые пытаются разделить народ. Он сравнил их с удельными князьями, развязавшими междоусобицу. Патриарх Кирилл подверг резкой критике тех, кто стравливает одну часть Руси с другой и пытается начать борьбу «с единокровными, единоверными братьями». 

Патриарх РПЦ добавил, что церковь каждый день молится о мире на Украине.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, крестный ход, Москва, День города

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева