EN
 / Главная / Все новости / Города России смогут претендовать на статус культурной столицы

Города России смогут претендовать на статус культурной столицы

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2015

Россия может обзавестись своей культурной столицей. Министерство культуры планирует в следующем году объявить конкурс на присуждение этого почётного звания. За него будут бороться города каждый год, пишет газета «Известия».

Как пояснили в ведомстве, претендовать на обладание этим титулом могут не только мегаполисы, но и небольшие населённые пункты. 

Сейчас идёт работа по определению критериев, с помощью которых назовут победителя. Чтобы стать участником конкурса, надо будет подать заявку и выиграть конкурс.

Населённые пункты, получившие статус культурной столицы, смогут привлечь дополнительные средства из бюджета страны на реализацию профильных проектов. Планируется, что это, с одной стороны, будет способствовать повышению уровня культуры в регионах, а с другой — привлечёт туристов.

Инициативу министерства поддержали депутаты Государственной Думы РФ. По словам заместителя председателя Комитета по культуре Елены Драпеко, проведение такого рода конкурса для развития культурного туризма вполне оправдано. Однако она подчеркнула, что необходимо также больше внимания уделять инфраструктуре, которая в настоящее время в регионах развита плохо.
Метки:
конкурс, культурная столица, города России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева