EN
 / Главная / Все новости / Сегодня отмечается Международный день грамотности

Сегодня отмечается Международный день грамотности

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2015

Международный день грамотности отмечается 8 сентября, сообщает РИА «Новости». Он был установлен ЮНЕСКО около полувека назад. Его основная идея — привлечь внимание международной общественности к проблемам распространения грамотности, одной из главных сфер деятельности международной гуманитарной организации.

Многие эксперты отмечают, что грамотность нужна, чтобы людям было проще понимать друг друга. Одним из факторов, который повлиял на снижение уровня грамотности в обществе, большинство единогласно называют Всемирную сеть. В частности, старший научный сотрудник отдела культуры русской речи Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Ольга Иванова подчеркнула, что негативно Интернет влияет в первую очередь именно на молодёжь, у которой навыки письма ещё не устоялись. В то же время безграмотность сетевого общения для старшего поколения не представляет опасности. Она также отметила, что люди просто устали от безграмотности и коверкания слов, которое было модно ещё пару лет назад. Положительно на популяризацию грамотности влияет и международная акция «Тотальный диктант».

В свою очередь, учитель русского языка, бывший член Общественной палаты Сергей Волков отметил, что падение грамотности среди школьников было вызвано не только Интернетом и общением в социальных сетях, но и отказом от сочинения и переходом на тестовую систему сдачи Единого государственного экзамена.

По данным ООН, сейчас на планете более четырёх миллиардов грамотных людей, но всеобщая грамотность для детей и взрослых пока остаётся недостижимой целью. ЮНЕСКО отмечает, что неграмотность и на сегодняшний день является проблемой, а решение её — дело очень сложное. В двадцать первом веке более восьмисот миллионов взрослых не умеют читать и писать, сто миллионов детей не посещают школьные уроки.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева