EN
 / Главная / Все новости / Россия и США подпишут Договор о СНВ в следующем месяце

Россия и США подпишут Договор о СНВ в следующем месяце


22.03.2010

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), скорее всего, будет подписан в апреле этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом 19 марта рассказал заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации Юрий Ушаков по итогам переговоров премьер-министра России Владимира Путина и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Как уже сообщалось, госсекретарь США Хиллари Клинтон также приняла участие во встрече с президентом России Дмитрием Медведевым и в заседании «квартета» по ближневосточнему урегулированию.

В декабре 2009 года истёк срок действия старого договора по СНВ. Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление, подтвердив готовность сохранять приверженность этому документу до заключения нового договора. Ещё до истечения срока старого договора был подписан документ «Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ», в котором зафиксировано намерение двух стран заключить новое соглашение.

Президенты условились, что через 7 лет после вступления в силу нового договора уровни для стратегических носителей у России и США должны будут находиться в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов – в пределах 1500-1675 единиц.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева