EN
 / Главная / Все новости /  В Кронштадте открыт памятник Фёдору Ушакову

В Кронштадте открыт памятник Фёдору Ушакову

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2015

Памятник Фёдору Ушакову появился в Кронштадте, сообщает ИА «Интерфакс». Он установлен на Якорной площади, рядом с Никольским собором, который с 2013 года является основным храмом Военно-морского флота нашей станы. Именно там находятся мощи адмирала. Икону с их частицей подарили собору Дмитрий и Светлана Медведевы. Фёдор Ушаков — единственный адмирал, причисленный Русской православной церковью к лику святых. Его потомок передал в храм список Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Перед началом церемонии состоялось богослужение.

Как пояснил Виктор Чириков, командующий российским военным флотом, для монумента не случайно выбрали этот город. «Здесь геройский флотоводец учился, а затем принял командирование своим первым кораблём», — добавил он. По его мнению, мы не должны забывать о тех, кто так много сделал для отечества.

Ушаков прославился тем, что не проиграл ни одного боя, не допустил попадания в плен ни одного своего матроса. Он закрепил за Россией Крым, принимал участие в создании Черноморского флота. Памятники ему установлены в Италии и Греции.

Последние дни он прожил неподалёку от монастыря, ведя почти монашеский образ жизни.

Метки:
памятник, Кронштадт, Фёдор Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева