EN
 / Главная / Все новости / Книжное пополнение пришло в Бельцы

Книжное пополнение пришло в Бельцы

Татьяна Сузанская, Русский центр в Бельцах
11.09.2015

10 сентября в Русском центре Бельцкого государственного университета весь день царило радостное оживление: студенты всех курсов знакомились с книгами из России, полученными в дар от фонда «Русский мир». В центр поступили книги по русской истории и культуре, русскому языку и литературе. В превосходной подборке, состоящей из полутора сотен книг, нашлось место уникальнейшим изданиям: словарям и энциклопедиям, современным вузовским учебникам по истории и теории русской литературы, современной русской лингвистике, изданиям по культурологии, истории России и философии.

Студенты и преподаватели с восторгом рассматривали учебные пособия, написанные российскими учёными, электронные версии которых ранее приходилось приобретать в Интернете. Вот некоторые студенческие отзывы: «Такой красоты и мудрости, собранной в одном месте, ещё никогда не видела»; «Замечательное собрание книг, которое радует и душу, и глаза»; «Хочется снова на первый курс! Столько хорошей литературы! Хочется читать, читать и читать!»; «Очень здорово держать такие ценные книги в руках. Чувствуешь себя культурным и образованным человеком. Хочется весь день провести с книгой. Особенно впечатлил меня двухтомник В. Топорова "Мировое дерево"»; «Очень понравились книги из духовной серии: "Энциклопедия библейских фразеологизмов", "Русские иконы"».

Преподаватели С. Степанюк, Т. Сузанская, В. Бражук, Ф. Горленко также поделились своими впечатлениями о новинках и дали краткую характеристику некоторым вузовским учебникам.

В ходе презентации возник вопрос о роли книги в современном обществе. Все пришли к единому выводу: книга никогда не исчезнет из жизни человека и никакие компьютерные технологии не смогут её заменить. Вспомнили и о словах выдающихся русских писателей и учёных: «Читайте же больше и читайте с величайшим выбором!» (Дмитрий Лихачёв); «Человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек!» (Константин Паустовский).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, книги, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева