EN
 / Главная / Все новости / Дети Николая II будут похоронены рядом с отцом

Дети Николая II будут похоронены рядом с отцом

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2015

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии, детей последнего самодержца Российской империи, захоронят в следующем месяце. Решение об этом приняла правительственная комиссия, сообщает ТАСС. Траурная церемония пройдёт в Санкт-Петербурге, на Заячьем острове, откуда и пошла Северная столица. В Петропавловском соборе сейчас покоится прах их отца Николая II, а также остальных членов семьи.

Летом 1991 года под Екатеринбургом вскрыли захоронение, в котором обнаружили останки 9 человек. После проведения тщательной экспертизы учёные пришли к выводу, что найденные кости принадлежат Николаю II, его супруге и трём их дочерям. Также там были похоронены люди из их окружения.

Через несколько лет в семидесяти километрах от места первого захоронения нашли останки ещё 2 человек. Были проведены всевозможные экспертизы. Они подтвердили, что это цесаревич Алексей и его сестра Мария. Все эти годы кости хранились в простой картонной коробке в Государственном архиве страны.

Представители семьи последнего российского императора уже заявили, что будут участвовать в церемонии.

Метки:
Дом Романовых, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева