EN
 / Главная / Все новости / Большинство жителей Грузии не принимало участия в акциях против российской оккупации

Большинство жителей Грузии не принимало участия в акциях против российской оккупации


26.02.2010

«Организованные 25 февраля представления в Грузии явно были инициированы властями страны и не отражают мнение большинства граждан», – заявил председатель Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии, глава Пушкинского общества русскоязычных литераторов «Арион» Михаил Айдинов.

Как уже сообщалось, акции протеста против российской оккупации, приуроченные к дню оккупации, прошли в Тбилиси и других крупных грузинских городах. Части 11 Красной армии 25 февраля 1921 года вошли в Тбилиси, предварительно подавив в окрестных сёлах сопротивление грузинских юнкеров и добровольческих отрядов.

Участники акции также заявляли, что «российская оккупация Грузии продолжается 200 лет и в августе 2008 года Россия окончательно подтвердила, что является агрессором».

Комментируя последние события, Михаил Айдинов отметил, что для многих граждан Грузии 25 февраля не является днём оккупации.

По его словам, «когда в 2006 году в стране открылся Музей советской оккупации, я написал открытое письмо президенту Грузии». Михаил Айдинов пояснил: «В нём я спросил: “чьи деды являются оккупантами – ваши или мои?”». «Нелепо говорить об оккупации, когда Грузия была равной среди равных в Советском Союзе», – добавил глава общества «Арион».

Михаил Айдинов отметил, что много хорошего, позитивного было в недавнем общем прошлом России и Грузии. «СССР много сделал для того, чтобы Грузия стала процветающей страной в рамках Союза», – подчеркнул председатель Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии.

Михаил Айдинов напомнил, что большую часть солдат и офицерского состава 11 Красной армии, которая вошла в Тбилиси 25 февраля 1921 года, составляли этнические грузины. «Я не хочу упрощать ситуацию. Понятно, что не обошлось без применения определённой силы, как и при любом сломе общественно-политической формации, но трудно говорить о том, что в это время происходили какие-либо кровавые события», – считает председатель Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева