EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Франции откроют в Париже выставку «Святая Русь»

Президенты России и Франции откроют в Париже выставку «Святая Русь»


01.03.2010

Президент России Дмитрий Медведев 1 марта начинает официальный визит во Францию, сообщает РИА «Новости». Планируется, что за время визита глава российского государства примет участие в официальной церемонии открытия Года России во Франции, рассмотрит ситуацию вокруг Ирана и Афганистана, а также обсудит российскую инициативу о заключении Договора о европейской безопасности.

«Начинающийся сегодня визит Дмитрия Медведева в Париж призван закрепить отношения России и Франции и придать им новый импульс», – заявил помощник президента Сергей Приходько.

Он подчеркнул, что Франция сейчас – один из важнейших торгово-экономических партнёров. В прошлом году она впервые обогнала США по общему объёму инвестиций в российскую экономику. Развитие сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики и высоких технологий, станет главной темой переговоров Дмитрия Медведева с президентом Николя Саркози и премьером Франсуа Фийоном, мэром Парижа Бертраном Деланоэ, председателями сената и Национального собрания.

Как ожидается, президент России также встретится с деловыми кругами России и Франции.

В программе визита главы российского государства – торжественная церемония возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата.

Сергей Приходько сообщил, что президенты двух стран 2 марта в Лувре откроют уникальную по ценности экспонатов выставку «Святая Русь» и тем самым дадут старт Году России во Франции и Году Франции в России.

По словам помощника президента, весьма благоприятный позитивный фон визиту придало положительное решение вопроса о предоставлении России в Париже участка для строительства нового православного храма, а также заключение суда Ниццы о праве собственности России на Свято-Николаевский собор.

«Это является ещё одним наглядным подтверждением особого характера отношений, демонстрацией духовной близости между нашими странами», – сказал Сергей Приходько.

Завершится государственный визит обедом в честь президента России и его супруги Светланы Медведевой 2 марта и церемонией официальных проводов 3 марта.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева