EN
 / Главная / Все новости / В Симферополе возведут соборную мечеть

В Симферополе возведут соборную мечеть

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2015

У мусульман в Крыму появится соборная мечеть, передаёт РИА «Новости». Её начнут строить в столице полуострова. К работам планируется приступить уже в этом месяце. А сегодня организована расчистка территории. Затем установят ограждение и завезут технику.

О том, что в Крыму мечеть нужна, было известно уже давно. Несколько лет назад духовному управлению мусульман удалось получить участок земли, но дальше этого дело не пошло. 

После возвращения Крыма в состав Российской Федерации помощь предложили Чечня и Татарстан. Позднее и Турция пообещала поддержать этот проект. 

Планируется, что мечеть будет традиционно состоять из двух частей: основного здания и внутреннего двора. Она рассчитана на несколько тысяч молящихся.

Сейчас на полуострове проживают около трёхсот тысяч крымских татар. Практически все являются российскими гражданами, во властных структурах и органах местного самоуправления они имеют широкое представительство. По словам Сергея Лаврова, возглавляющего внешнеполитическое ведомство РФ, все проблемы крымско-татарского народа в Крыму решены. А глава Совета муфтиев России считает, что на сегодняшний день крымским татарам доступно намного больше возможностей для самореализации и прав, чем когда Крым был украинским.
Метки:
Крым, ислам, мечеть, крымские татары

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева