EN
 / Главная / Все новости / Депутаты ГД обратятся в СЕ в связи с санкциями против журналистов

Депутаты ГД обратятся в СЕ в связи с санкциями против журналистов

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2015

Российские парламентарии готовят запрос в Совет Европы, касающийся украинских санкций, направленных против средств массовой информации нашей страны, сообщает РИА «Новости». Алексей Пушков, возглавляющий Комитет Государственной Думы по международным делам, заявил, что в ЕС должны признать, что Киев таким образом нарушает один из базовых принципов Евросоюза о свободе слова и информации.

Напомним, Пётр Порошенко подписал указ, которым запрещается въезд на Украину известным политикам, высокопоставленным чиновникам, учёным, а также журналистам и блогерам не только из России, но и ещё из 15 стран мира.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович считает, что власти не должны препятствовать работе журналистов, а появление чёрных списков не способствует повышению безопасности.

Негативную оценку запрету журналистам на въезд на Украину дала и международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов». Там уверены, что власти страны могут отрицательно относиться к тому, как именно освещаются события в стране, но «называть журналистов потенциальной угрозой национальной безопасности — неподходящий ответ».

Метки:
СМИ, свобода слова, конфликт на Украине, санкции, Госдума, Алексей Пушков

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева