EN
 / Главная / Все новости / Россиянка Инга Рантала требует вернуть ей сына через суд

Россиянка Инга Рантала требует вернуть ей сына через суд


26.02.2010

Россиянка Инга Рантала, у которой органы социальной опеки финского города Турку забрали семилетнего сына Роберта и направили его в детский приют, 26 февраля подала жалобу в административный городской суд с требованием аннулировать это решение, сообщает «Газета».

Делом Инги Рантала будет заниматься адвокат, предоставленный ей российским посольством в Финляндии. Как пояснила россиянка, день заседания суда пока ещё не определён.

Также 25 февраля стало известно, что россиянку и её мужа лишили родительских прав.

Как уже сообщалось, в отношении россиянки было возбуждено уголовное дело. Её обвиняют в избиении собственного ребёнка. По местным законам ей грозит до двух лет лишения свободы.

Несколько дней назад российский консул встретился с Робертом. Мальчик сказал ему, что родители его не обижали. По словам Роберта, он очень хочет домой. Ребёнок уже почти месяц живёт в приюте.

Представляющий интересы Инги Рантала правозащитник Йохан Бекман считает происходящее русофобским преследованием.

Это уже не первый случай, когда власти Финляндии запрещают россиянке видеть ребёнка. Огромный резонанс вызвал конфликт из-за ребёнка между финном Пааво Салоненом и его экс-супругой Риммой Салонен.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева