EN
 / Главная / Все новости / Лучшие звонари соберутся на фестивале в Даниловском монастыре

Лучшие звонари соберутся на фестивале в Даниловском монастыре

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2015

Фестиваль колокольного звона пройдёт в российской столице, сообщает ИА «Интерфакс». Он откроется в Даниловском монастыре в шестой раз. Его участники, прибывшие из разных городов России и других стран, отпразднуют тридцатилетний юбилей с того момента, когда колокола вновь стали звучать в обители. Во время выступлений будут использоваться исторические даниловские колокола. 

В рамках фестиваля также пройдут лекции, посвящённые истории звонов на Руси. 

Праздник совпадёт с началом занятий на курсах звонарского мастерства. Здесь все желающие получат возможность освоить традиционные русские звоны. 

Как сообщал портал «Русский мир», набор колоколов Данилова монастыря является четвёртым полностью сохранившимся после революции. В 30-х годах XX века его вывезли из страны, и долгие годы он находился в Гарварде. Несколько лет назад удалось договориться об обмене исторических колоколов на их современные копии.
Метки:
Данилов монастырь, колокола, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева