EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российских фильмов пройдёт в Молдавии

Фестиваль российских фильмов пройдёт в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2015

Жители Молдавии вновь смогут увидеть лучшие работы российских кинематографистов, сообщает РИА «Новости». Фестиваль «Свидание с Россией» откроется в Кишинёве 10 октября. В числе его организаторов Министерство культуры РФ, Госфильмофонд и представительство Россотрудничества в республике. Фестиваль пройдёт при грантовой поддержке фонда «Русский мир».

В афише Дней российского кино — около двух десятков самых новых и интересных фильмов, снятых отечественными режиссёрами.

Для юных зрителей предусмотрена специальная программа. Они увидят художественные и мультипликационные ленты. 

Кроме того, состоится ретроспектива «Шедевры “Молдова-фильм”» и тематическая программа «День Москвы».

Фестиваль не ограничится кинопоказами. Предусмотрены пресс-конференции и мастер-классы. Кроме того, со зрителями встретятся давно знакомые по многим фильмам актёры. В том числе Ирина Купченко, Евгений Дога, Наталья Варлей, Светлана Тома, Андрей Мерзликин. Участники фестиваля почтят память известного актёра, народного артиста Советского Союза Михая Волонтира. Состоится ретроспектива картин с его участием. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он скончался две недели назад.
Метки:
кинофестиваль, российское кино, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева