EN
 / Главная / Все новости / Оркестр Мариинского театра выступит в городах Европы

Оркестр Мариинского театра выступит в городах Европы

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2015

Маэстро Валерий Гергиев вместе с оркестром Мариинского театра сегодня, 1 октября, отправляется в европейские гастроли. Выступления известного музыкального коллектива пройдут в австрийских и швейцарских городах, сообщает ТАСС. А первый концерт состоится в Линце. 

По словам народного артиста, жители Австрии услышат в исполнении российских музыкантов Четвёртый фортепианный концерт Родиона Щедрина. «Композитор — давний друг Мариинки, сотрудничество с ним продолжается уже много лет», — пояснил маэстро. Валерий Гергиев добавил, что театр готовит к показу новое произведение Щедрина. Премьера оперы «Рождественская сказка» состоится в конце года. Она написана по мотивам русских народных сказок. 

В качестве солиста выступит один из лауреатов конкурса им. Чайковского. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ещё до начала творческого соревнования Гергиев обещал помочь лучшим исполнителям продвинуться на главные мировые сцены.

Также в афишу вошли сочинения российского композитора Дмитрия Шостаковича и австрийца Антона Брукнера. 

В швейцарском Лугано музыкантов ждут через два дня. Там будут исполнены произведения Верди, Дебюсси, Вагнера и Мусоргского.
Метки:
концерт, музыка, Валерий Гергиев, Линц, Лугано

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева