EN
 / Главная / Все новости / Перевод реалий: прошлое и настоящее

Перевод реалий: прошлое и настоящее

Валентина Вегвари, Русский центр в Пече
01.10.2015

30 сентября в Русском центре Печа профессор Печского университета Э. Лендваи прочитал лекцию «Перевод реалий: прошлое и настоящее». Лекция была посвящена 115-летию со дня рождения С. И. Ожегова и Международному дню переводчика, отмечаемому 30 сентября.

Докладчик познакомил собравшихся с биографией Ожегова, его научными работами, а также представил словарь и дальнейшие его редакции, в том числе редакцию Н. Ю. Шведовой и последнюю редакцию Л. И. Сворцова (2009 год) с внесёнными исправлениями, связанными с изменениями в общественно-политической жизни, и содержащую лексику, активно используемую в различных сферах русского языка.

Показав собравшимся «Смерть чиновника» А. П. Чехова в исполнении И. Ильинского и Э. Лендваи, на примере перевода этого рассказа представил перевод реалий в прошлом и настоящем. Говоря о переводе рассказа Чехова, докладчик обратил внимание, что если оригинал рассказа на русском языке является трагикомедией, то в венгерском переводе он более похож на трагедию, и венгерский читатель, таким образом, воспринимает этот рассказ Чехова по-другому.

Подробно останавливаясь на примерах в переводе реалий, например, таких, как «экзекутор», «тайный советник», а также на имени Иван Дмитриевич Червяков, Э. Лендваи отметил, что в венгерском переводе они не всегда отражают их смысл и таким образом вводят читателя в заблуждение. Докладчик обратил внимание собравшихся на классические слова А. С. Пушкина, что переводчики являются «почтовыми лошадями цивилизации», и об этом им никогда не следует забывать; это является особенно актуальным в эпоху глобализации, ибо достоверный перевод заключается не только в правильном переводе слов и выражений, но и в отражении эпохи, в которой было написано то или иное произведение.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, День переводчика, Сергей Ожегов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева