EN
 / Главная / Все новости / Кинотеатры в малых городах России получат дополнительное финансирование

Кинотеатры в малых городах России получат дополнительное финансирование

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2015

С начала будущего года в России стартует программа государственной поддержки кинотеатров в малых населённых пунктах — городах, где проживает до ста тысяч человек. Там предполагается открыть сто новых кинозалов, сообщает РИА «Новости». Согласно проекту на каждый кинотеатр будет выделено пять миллионов рублей. Средства получат города, которые отберут на конкурсной основе.

Как пояснил Владимир Мединский, возглавляющий Министерство культуры, необходимо отремонтировать помещение, а ведомство выделит государственную дотацию. «Возвращать её не надо, нужно выполнить единственное условие — предоставить половину экранного времени под отечественное кино», — подчеркнул он.

Напомним, Министерство культуры, Фонд кино и крупнейшие российские киносети сегодня подписали соглашение. Согласно документу, на отечественные фильмы должно быть выделено не менее двадцати процентов времени.
Метки:
российское кино, Минкультуры РФ, кинопрокат

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева