EN
 / Главная / Все новости / Узники фашистских концлагерей, проживающие в Эстонии, получили юбилейные медали

Узники фашистских концлагерей, проживающие в Эстонии, получили юбилейные медали

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2015

Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Андрей Сургаев посетил эстонский город Кохтла-Ярве. Здесь он встретился с ветеранами Великой Отечественной войны. Дипломат собрал анкеты для замены российских паспортов, а также вручил памятные медали, сообщает сайт BaltNews

Заслуженные памятные медали были вручены тем, кто во время войны находился в немецких концентрационных лагерях. Один из участников встречи поведал свою историю. Ребёнком он вместе с матерью был вывезен из России. Попал в лагерь Клоога. Его освободили солдаты Красной армии. После окончания войны возвращаться было некуда — дом в России был разгромлен, всё сожжено. Бывший заключённый концлагеря и его мама решили остаться в Эстонии. Здесь он получил образование, стал строителем. Всю жизнь проработал на благо республики.

Сегодня многие из тех, кто не своей волей попал в Эстонию, не имеют статуса граждан. Ведь они не могут доказать, что их родственники жили на территории страны на момент 16 июня 1940 года.

Также бывшим малолетним узникам не полагаются никакие льготы. Зато они предусмотрены для тех, кто охранял концлагеря.

Во время встречи официальный представитель России вручил наградные документы погибшего на фронте Фёдора Владимировича Водолазского его дочери — Майе Фёдоровне. Вскоре из Москвы будет доставлена и награда — орден Великой Отечественной войны II степени.

Метки:
Великая Отечественная война, юбилейная медаль, ветераны, Кохтла-Ярве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева