EN
 / Главная / Все новости / Немецкий музей Пушкина № 1

Немецкий музей Пушкина № 1

Русский центр в Гамбурге
12.10.2015

Русский центр в Гамбурге провёл церемонию открытия виртуального филиала Всероссийского музея А. С. Пушкина – первого в Германии. На открытие прибыл петербургский гость – директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов. На церемонии был показан фильм об истории пушкинского Лицея, а затем торжественно подписан договор о сотрудничестве Всероссийского музея А. С. Пушкина и Русского центра в Гамбурге.

Совместно с директором Русского центра Ольгой Славиной разработана программа работы филиала музея на ближайший год на материалах, которые петербургский музей передал гамбургскому центру. В неё включены регулярные показы документальных фильмов о Пушкине и литературном Петербурге, уроки с виртуальными прогулками по литературным музеям.

Особенным событием в рамках виртуального музея станет конкурс молодых переводчиков русской поэзии на немецкий язык. Он стартует 19 октября, в Лицейский праздник, а итоги конкурса будут подведены 6 июня – в день рождения Пушкина.

 

Рубрика:
Тема:
Метки:
диаспора, Александр Пушкин, Год литературы, Русский центр в Гамбурге

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева