EN
 / Главная / Все новости / Звезда Данелии появилась в Грузии 

Звезда Данелии появилась в Грузии 

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2015

Творчество знаменитого режиссёра, народного артиста Советского Союза Георгия Данелии отметили в его родной Грузии. В Тбилиси открыли звезду в его честь, сообщает ТАСС. Она установлена перед входом Театра им. Руставели. На торжественной церемонии, которая состоялась накануне, многие выступающие отмечали, что работы Георгия Данелии принадлежат культуре России и Грузии, а его имя навеки останется в истории мирового киноискусства.

Состояние здоровья не позволило самому режиссёру приехать на праздник из Москвы. Но он записал видеообращение, которое показали в рамках концерта в консерватории грузинской столицы. На грузинском и русском языках он поблагодарил за высокую честь, оказанную ему.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году Георгий Данелия отметил юбилей. Ему исполнилось 85 лет. Георгий Данелия работал на киностудии «Мосфильм». Здесь он снял более 20 лент, к большинству из которых написал и сценарии. Его фильмы отличаются теплотой и человечностью. Многие из них были удостоены наград на международных конкурсах.
Метки:
советское кино, памятник, Георгий Данелия, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева