EN
 / Главная / Все новости / Переговоры президентов России и Украины завершились в Кремле

Переговоры президентов России и Украины завершились в Кремле


05.03.2010

Российско-украинские переговоры на высшем уровне в расширенном составе проходят 5 марта в Кремле, сообщает РИА «Новости». Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович сначала пообщались один на один, затем к ним присоединились члены российской и украинской делегаций.

«Итоги президентских выборов на Украине – позитивный сигнал для развития наших отношений. Миллионы людей, которые приняли участие в голосовании, голосовали за развитие отношений между Россией и Украиной», – сказал Дмитрий Медведев по итогам переговоров с Виктором Януковичем.

Главы государств по итогам переговоров приняли решение продолжать консультации по пребыванию Черноморского флота в Севастополе на основе действующих соглашений 1997 года.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились также провести заседание российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой лидерами двух стран. «В самом скором времени будет проведена российско-украинская межгосударственная комиссия как ключевой элемент нашего сотрудничества. Это должно состояться в первой половине текущего года в Киеве», – сказал Дмитрий Медведев.

По словам Дмитрия Медведева, в ходе переговоров серьёзное внимание было уделено взаимодействию в модернизации газотранспортной системы Украины.

Виктор Янукович также заверил, что в самое ближайшее время выполнит свои обещания по защите прав русскоязычного населения Украины.

«Права говорящих на русском языке должны быть защищены. Я выполню свои программные заявления, чтобы в самое ближайшее время вопрос был решён», – заявил президент Украины.

Президент Российской Федерации высказал уверенность, что «реализация намеченных планов позволит уже в скором времени вернуть российско-украинские отношения в русло активного и взаимовыгодного партнёрства».

Как уже сообщалось, Виктор Янукович выразил надежду, что по итогам переговоров в Москве будет сделан «крутой поворот в лучшую сторону в отношениях между двумя странами».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева