EN
 / Главная / Все новости / В Госдуму внесён законопроект, касающийся соотечественников за рубежом

В Госдуму внесён законопроект, касающийся соотечественников за рубежом


22.03.2010

Правительственный законопроект, призванный уточнить понятие «соотечественники за рубежом», внесён в Государственную думу, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Этот проект также исключает возможность автоматически причислять к соотечественникам всех лиц, проживающих в государствах, входивших в состав бывшего СССР.

Законопроект был внесён в Госдуму правительством России. О том, что правительство подготовило новый законопроект о поддержке соотечественников за рубежом, сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, так как действующий закон в этой сфере был принят в 1999 году, в настоящее время он не учитывает реалий современной российской политики в этой сфере.

Как пояснил ранее Сергей Лавров, суть нововведений «в том, чтобы, не отказываясь от оказания в случае необходимости гуманитарной помощи, нацелиться на укрепление взаимодействия России с русскоязычным миром на основе равноправных и партнёрских отношений, консолидировать российские общины, а также содействовать сохранению российского этнокультурного пространства с использованием не только возможностей федерального центра, но и субъектов Федерации, а также неправительственных объединений».

Согласно пояснительным документам, к соотечественникам будут относиться граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами России, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны. При этом слово «как правило» даёт возможность отнести к соотечественникам и русскоязычных, проживающих в ряде государств как ближнего, так и дальнего зарубежья, отмечают разработчики.

В законопроекте также уточняется порядок признания принадлежности к соотечественникам. Так, за основу признания соотечественниками лиц, не состоящих в гражданстве Российской Федерации, предлагается положить «принцип самоидентификации, подкреплённый соответствующей общественной или профессиональной деятельностью».

Из действующего закона предлагается «исключить нереализованное положение о государственном документировании соотечественников».

Одновременно в законодательство вводится норма о том, что соотечественники «могут регистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях.

Кроме того, в соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации  «корректируются формулировки принципов и целей государственной политики в отношении соотечественников, уточняются некоторые направления их поддержки в области культуры, языка, образования и информирования». Принятая и реализуемая государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, дополняется статьёй, содержащей соответствующие положения.

В законопроект включены положения о Всемирном конгрессе соотечественников, о Всемирном координационном совете российских соотечественников и координационных советах соотечественников в государствах их проживания, созданных в соответствии с решениями Всемирного конгресса соотечественников, состоявшегося в 2006 году в Санкт-Петербурге, и поручением президента России.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева