EN
 / Главная / Все новости / Шойгу: Надо знать географию своей родной страны

Шойгу: Надо знать географию своей родной страны

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2015

Мероприятия в области развития географических знаний надо проводить гораздо чаще, считает министр обороны Сергей Шойгу, возглавляющий Русское географическое общество. «Свою страну надо знать хорошо», — уверен он. В качестве примера он привёл географический диктант, сообщает РИА «Новости».

Напомним, диктант планируется провести во время фестиваля РГО. С его помощью можно будет определить уровень знания географии в стране. Диктант — только часть из многочисленных методов развития и популяризации географических знаний в России. Специалисты РГО работают также над созданием нового образовательного стандарта в области географии. Впоследствии на его основе создадут новый учебник для школ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», впервые провести «Географический диктант» предложил Президент РФ на XV съезде Русского географического общества.

Также, по словам Сергея Шойгу, планируется переиздать некоторые старые, выпущенные ещё до революции 1917 года, учебники географии.

«Если заглянуть в библиотеку РГУ в Петербурге, можно там увидеть, как тогда преподавали географию. В фондах хранится масса учебных пособий — и все они разные», — пояснил он.

Метки:
Сергей Шойгу, география, Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева