EN
 / Главная / Все новости / Познакомиться с русской культурой можно на ярмарке в Монако

Познакомиться с русской культурой можно на ярмарке в Монако

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2015

Павильон российской столицы начал работу накануне на ярмарке Монако. Москва представила свою экспозицию в первый раз. Она открылась в рамках Года российской культуры в Монако, сообщает «Вечерняя Москва».

Посетители павильона получили возможность познакомиться с городом в интерактивном режиме. Гости, надев специальные очки виртуальной реальности, смогут пройтись по центральным улицам, увидеть памятники истории и архитектуры, расположенные в столице. Можно здесь найти себе занятие и по другим интересам. Меломанам предлагают послушать старинные пластинки на настоящем граммофоне. Поклонников хореографического искусства ждёт мастер-класс от профессиональной танцовщицы. Также планируется концерт джазовой музыки, уроки русского языка и рисования.

Кроме того, работает фотовыставка Life in Moscow. Её экспозиция обновляется ежедневно — она соответствует общей программе ярмарки. Отдельное место занимают экспонаты книжной выставки: на ней представлены подарочные издания произведений классиков русской литературы и книги, рассказывающие о Москве.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в княжестве уже прошли несколько десятков культурных мероприятий: выставки, конференции, театральные премьеры, концерты. В рамках Года культуры в Монако проходила выставка русского авангарда. Она носила название «От Шагала до Малевича». Музыку русских композиторов — Чайковского и Бородина — исполнял оркестр Монте-Карло под руководством маэстро Валерия Гергиева.

Метки:
русская культура, выставка, Год культуры в Монако, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева