EN
 / Главная / Все новости / Настоятель Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне отмечает вековой юбилей

Настоятель Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне отмечает вековой юбилей

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2015

Архимандриту Иеремии, настоятелю Русского Пантелеимонова монастыря, расположенного на Святой горе Афон, исполняется сегодня, 22 октября, сто лет, сообщает ТАСС. С вековым юбилеем священника поздравил предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. Глава РПЦ также объявил о том, что архимандрит Иеремия получил высшую церковную награду — орден Святого Владимира I степени.

Священнослужитель возглавляет святую обитель уже сорок лет. По мнению патриарха, «за это время ему удалось сделать очень много для того, чтобы монастырь оставался крепким и красивым, чтобы паломники, количество которых возрастает с каждым годом, могли регулярно бывать там». Также Патриарх Московский и всея Руси пожелал ему спокойствия и здоровья.

В будущем году будет ровно тысячелетие с того момента, когда началось русское присутствие на греческой горе Афон. «К этой важной дате монастырь подготовился достойно. Он является примером сохранения традиций и устоев», — считает патриарх.

Архимандрит Иеремия дольше всех своих предшественников управляет древним русским монастырём на Афоне. Он является священнослужителем Константинопольской православной церкви. Родом он из Луганской области. Монашеский постриг принял после окончания Одесской духовной семинарии в 1956 году. Спустя четыре года подал прошение о поступлении в братию Пантелеимонова монастыря на Афоне. Приступить к служению здесь он смог только в 1974 году, став одним из двух монахов из СССР, кому было дано разрешение поселиться на Святой горе.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Афон

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева