EN
 / Главная / Все новости / Путин: К военной силе можно прибегать, когда другие средства исчерпаны

Путин: К военной силе можно прибегать, когда другие средства исчерпаны

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2015

Создание ядерного оружия привело к тому, что теперь в глобальных конфликтах не будет победителей, считает Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что любая война теперь закончится только одним итогом: взаимным уничтожением. Об этом он сказал, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай», сообщает РИА «Новости». Напомним, оно проходит в Сочи, его главной темой стала «война и мир: человек, государство и угроза большого конфликта в XXI веке».

«Создавая всё более грозное оружие, человечество сделало бессмысленными большие войны», — пояснил Владимир Путин.

Он напомнил, что лидеры мировых держав в прошлом веке воспринимали любое применение военной силы в качестве исключительной меры, а с течением времени порог применения силы явно снизился.

Теперь слово «война» стало общеупотребительным, многие обыватели воспринимают её только как цветную картинку с экрана монитора. Владимир Путин уверен, что военная сила ещё надолго останется среди инструментов международной политики. Но, по его мнению, её можно использовать, когда других средств больше не осталось, когда возникает необходимость сражаться с общей угрозой. Российский лидер считает одной из таких угроз международный терроризм.

Он добавил, что сегодня ещё есть время и возможность сделать шаг в направлении мира и сотрудничества, выбрать взаимное уважение.

Метки:
Владимир Путин, дискуссионный клуб Валдай

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева