EN
 / Главная / Все новости / Лучшие учителя русского языка живут в Молдавии, Китае и Белоруссии

Лучшие учителя русского языка живут в Молдавии, Китае и Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2015

Подведены итоги очередного, третьего по счёту конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья», пишет «Учительская газета». Торжественная церемония награждения самых лучших преподавателей русского языка из разных точек земного шара прошла накануне. Местом для её проведения выбрали музей-заповедник «Царицыно».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», финалистами первого заочного тура стали пятнадцать человек. Всего на сайте конкурса зарегистрировались более 500 учителей, представляющих почти все континенты. Родным языком для большинства из них является русский.

В российской столице они выполняли конкурсные задания, по результатам которых и определили победителей. Также учителя из Австрии, Армении, Великобритании, Вьетнама, Болгарии, Белоруссии, Индии, Испании, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии и Хорватии смогли познакомиться с новыми методическими разработками в области преподавания русского языка как иностранного. Для них были проведены мастер-классы, выставки новинок учебной и методической литературы, выпущенными российскими издательствами. Также состоялись экскурсии по городу.

Абсолютными победителями стали три педагога. В том числе Людмила Тамащук из Молдавии, Хуэй Цай из Китая и Гордей Хомич из Белоруссии. Награды им вручила знаменитая поэтесса Лариса Рубальская. Также на церемонии выступил поэт Андрей Дементьев, чьи произведения знакомы почти каждому любителю русской литературы.

Напомним, в 2014 году победителями конкурса стали представители Вьетнама, Израиля и США.

Метки:
учителя русского языка, конкурс, Лучший учитель русской словесности зарубежья

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева