EN
 / Главная / Все новости / Россиянка Инга Рантала надеется, что сына вернут в семью через несколько дней

Россиянка Инга Рантала надеется, что сына вернут в семью через несколько дней


27.02.2010

Гражданам Российской Федерации Инге и Роберту Рантала российскими загранучреждениями в Финляндии оказывается необходимая консульская помощь по обеспечению защиты их интересов, сообщает телеканал «Вести». Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Он отметил, что Генеральное консульство России в городе Турку поддерживает контакт как с Ингой Рантала, так и с местными финскими властями, включая органы социальной опеки.

Андрей Нестеренко также сообщил, что 23 февраля генеральный консул России в городе Турку Александр Сверчков посетил детский приют в этом городе, где встретился с Робертом Рантала.

«Условия содержания мальчика, по описанию нашего консула, нормальные. В настоящее время ожидается ответ финских властей на наш запрос с просьбой разъяснить все обстоятельства изъятия Роберта Рантала из семьи», – констатировал Андрей Нестеренко.

В свою очередь Инга Рантала выразила надежду, что ребёнок будет возвращён в семью в ближайшее время.

«Представители соцопеки были вынуждены признать, что у них нет ничего против нашей семьи, что у нас нет в семье проблем и что ребёнок не является проблемным, а их действия в отношении Роберта можно объяснить опекунским рвением», – сказала мать ребёнка.

По её словам, на встрече с Александром Сверчковым представители соцопеки сообщили, что 2 марта состоится совещание, на котором будет рассмотрен вопрос о будущем ребёнка.

«Поскольку сын был помещён в приют не по решению суда, а только по решению соцопеки, это может означать, что они сами же смогут и отменить его», – пояснила Инга Рантала.

По её мнению, признаком возможного изменения в отношении семьи стало и разрешение соцопеки встретиться с Робертом 28 февраля.

«Скорее всего, органы соцопеки не ожидали такой резкой реакции в России и сейчас будут вынуждены пересмотреть свою позицию», – прокомментировал ситуацию официальный представитель россиянки в Финляндии, председатель Антифашистского комитета Финляндии и доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

Как уже сообщалось, власти отобрали ребёнка у семейной пары 19 февраля. Родители с помощью многочисленных адвокатов и правозащитников пытаются забрать мальчика из приюта.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева