EN
 / Главная / Все новости / Курсы русского языка пользуются в Литве популярностью

Курсы русского языка пользуются в Литве популярностью

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2015

Жители Литвы всё чаще хотят учить русский язык. Об этом заявил руководитель одного из центров обучения иностранным языкам Ритис Юркенас, сообщает ИА Regnum

По его словам, в настоящее время спрос на курсы русского языка среди литовского населения значительно вырос. Он стал сопоставим с интересом к таким европейским языкам, как английский и немецкий. При этом Юркенас отметил, что из-за того, что после распада СССР русский язык практически не изучался в литовских школах, сейчас выросло поколение, которое слабо или вообще не владеет им. Руководитель центра обратил внимание, что с каждым годом эти люди становятся всё старше. Так, по его мнению, хуже всего русским языком в Литве сейчас владеют те, кому 30–32 года.

Напомним, что два года назад декан гуманитарного факультета Университета Витовта Великого в Каунасе Инета Дабашинскине заявила, что, по её данным, около 87 % литовских школьников выбирают русский в качестве второго иностранного языка. Она дала негативную оценку этой тенденции. В прошлом году экзамен по русскому языку как иностранному в Литве сдавали 2 343 выпускника. Годом ранее — 2 385 человек. Таким образом, можно говорить о стабильном интересе литовских школьников к изучению языка соседнего государства.
Метки:
курсы русского языка, русский язык как иностранный, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева