EN
 / Главная / Все новости / В Париже прошёл салон русской книги

В Париже прошёл салон русской книги

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2015

Салон русской книги завершился во французской столице. Его организатором выступило представительство Россотрудничества в Париже, сообщает сайт ведомства. В этом году мероприятие состоялось в девятый раз и собрало порядка полусотни участников. Среди них были литераторы, переводчики и руководители издательских фирм как из Франции, так и из России. В ходе салона они представили свои книги, которые рассказывают об истории и культуре нашей страны, а также издания, посвящённые современной России.

Отдельное место выделили для учебно-методической литературы по русскому языку. Участники и гости получили возможность познакомиться с учебниками, пособиями для педагогов, которые выпускают различные издательства нашей страны.

В этом году в качестве почётного гостя выступала постоянный секретарь Французской академии наук Элен Каррер дʼАнкосс. Она представила свою новую книгу «Шесть лет, которые изменили мир. 1985–1991».

РЦНК также подготовил программу литературных презентаций в форме научно-популярного коллоквиума. Особый акцент в программе презентаций салона был сделан на новых научно-образовательных и переводческих проектах совместно с партнёрами РЦНК — издательствами высших учебных заведений Франции, а также с организациями российских соотечественников.
Метки:
русская литература, книжная выставка, Париж, РЦНК в Париже

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева