EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль Тарковских прошёл в Каунасе

Фестиваль Тарковских прошёл в Каунасе

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2015

Во втором по величине городе Литвы — Каунасе — прошёл фестиваль Андрея Тарковского, сообщает BaltNews

В рамках мероприятия, которое продлилось три дня, были представлены кинематографические работы Андрея Тарковского, а также поэзия его отца — Арсения, которая менее известна широкому кругу. Жители Каунаса, около 94 % жителей которого — литовцы, смогли увидеть режиссёрские версии фильмов «Андрей Рублёв» и «Солярис». Также в рамках фестиваля прошли выставки, мастер-классы и другие мероприятия.

О своих встречах и работе с мастерами рассказали актёры Юрий Назаров, Наталья Бондарчук и художник по костюмам Нелли Фомина. В состав делегации из России вошёл также старший сын режиссёра и внук поэта Арсений Тарковский. В Каунасе к ним присоединился сын выдающегося советского актёра, сыгравшего главную роль в фильме «Солярис», Донатаса Баниониса — Раймундас — и поэт Юрий Кобрин.
Метки:
фестиваль, русская литература, советское кино, Андрей Тарковский, Каунас

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева