EN
 / Главная / Все новости / РВИО готовит документы для переноса памятника Черняховскому из Польши в Россию

РВИО готовит документы для переноса памятника Черняховскому из Польши в Россию

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2015

Российское военно-историческое общество (РВИО) ведёт подготовительную работу по переносу из Польши в нашу страну памятника полководцу времён Великой Отечественной войны Ивану Черняховскому. Как пояснили в РВИО, в настоящий момент идёт сбор документов, передаёт ТАСС

Напомним, в сентябре в Пененжно был снесён памятник дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому. Он был уставлен на месте гибели генерала.

По мнению Владислава Кононова, одного из руководителей РВИО, случаи переноса монументов советским героям из государств Восточной Европы в РФ не стоит превращать в практику. «Памятники должны оставаться там, где были установлены, чтобы не дать забыться урокам истории», — пояснил он. «Но здесь ужасное отношение к памяти героя не даёт альтернативы», — добавил Владислав Кононов.

В РВИО не сомневаются, что самым лучшим местом для установки памятника остаётся Калининград. С этим согласна и внучка героя.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», губернатор Калининградской области уже заявил, что регион готов принять монумент. О желании установить у себя этот памятника говорили и в Новгородской области.

Метки:
памятник, РВИО, Калининград, Иван Черняховский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева