EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Выставка «Православная Русь» рассказывает о красоте народного подвига

Патриарх Кирилл: Выставка «Православная Русь» рассказывает о красоте народного подвига

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2015

Выставка «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе» ещё раз даст возможность оценить и понять красоту и величие народного подвига в период с начала двадцатых годов прошлого века до сорок пятого, уверен глава Русской православной церкви, патриарх Кирилл. «Не стоит пытаться забыть никакой из периодов истории, необходимо изучать его, пользуясь здравым смыслом и незамутнённым нравственным чувством», — считает он. Именно тогда всё будет расставлено по своим местам: правда и ложь, добро и зло.

По мнению предстоятеля РПЦ, оценивать советскую историческую эпоху надо трезво, сообщает ИА «Интерфакс».

«Не состоялась бы современная Россия, если бы предыдущие поколения в двадцатые — тридцатые годы не занимались созданием промышленности, науки, не крепили бы оборонную мощь своей страны», — подчеркнул патриарх Кирилл.

«Не стоит сомневаться в результатах деятельности государственного руководителя, который стоял во главе этой деятельности, даже если он "отмечен злодействами"», — добавил глава Русской церкви.

«Там, где проявлялась воля, сила, интеллект, политическая решимость, мы говорим: да, несомненные успехи, как и в случае с победой в Великой Отечественной войне, а там, где были кровь, несправедливость и страдания, мы говорим, что это неприемлемо для нас, людей двадцать первого века», — заявил предстоятель.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выставку открыл Президент России Владимир Путин. Она начала работать сегодня, 4 ноября, в столичном Манеже.

Метки:
Русская православная церковь, Патриарх Кирилл, выставка Православная Русь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева