EN
 / Главная / Все новости /  Глава Россотрудничества: Русская школа за рубежом — это не просто здание

Глава Россотрудничества: Русская школа за рубежом — это не просто здание

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2015

Россотрудничество приступает к разработке плана по реализации концепции «Русская школа за рубежом». Об этом в интервью ТАСС рассказала руководитель федерального агентства Любовь Глебова. Напомним, документ был подписан главой российского государства В. Путиным на прошлой неделе.

Глава Россотрудничества подчеркнула, что «русская школа» должна дать возможность всем желающим получить образование по российским стандартам. Кроме того, занятия должны вестись на русском языке.

Глебова отметила, что русский язык чаще всего учат не из-за его красоты, а по практическим соображениям. В частности, для общения с партнёрами по бизнесу. Кроме того, знание русского языка часто даёт дополнительные бонусы и позволяет быстрее продвигаться по карьерной лестнице.

С другой стороны, многие соотечественники обеспокоены вопросами сохранения русского языка у подрастающего поколения. Глебова убеждена, что для этого необходим комплексный подход: следует оказывать поддержку целой системе дополнительного образования. Большое значение имеют кружки, театральные студии и другие формы работы с детьми на русском языке.

Метки:
русская школа, Россотрудничество, Любовь Глебова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева