EN
 / Главная / Все новости / Юных российских соотечественников в Британии приобщают к народным ремёслам России

Юных российских соотечественников в Британии приобщают к народным ремёслам России

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2015

Юные российские соотечественники, проживающие в британской столице, теперь могут познакомиться с традиционными видами творчества народа нашей страны. Недавно там начал работать новый культурно-просветительский проект «Сезоны русских ремёсел в Лондоне». Его автором выступила кандидат искусствоведения Оксана Секачева, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Целевой аудиторией этой программы стали дети. Планируется, что они будут знакомиться с историей, особенностями культуры, жизненным укладом народов России через различные виды народных промыслов.

Первое занятие было посвящено игрушке, сделанной из глины. Для его участников подготовили специальную выставку. В число её экспонатов вошли лучшие образцы филимоновской, дымковской, абашевской, каргопольской, хлудневской, а также тульской городской игрушки. В рамках специального мастер-класса каждый смог попробовать свои силы в изготовлении таких игрушек. В этом им помогала член Союза художников Ирины Бежиной из Тульской области.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале осени в пригороде британской столицы начал работать Русский образовательный центр «Царское Село». Кроме уроков русского языка, здесь изучают российскую культуру, историю, преподают математику на русском языке. Также в скором времени начнут работать студии изобразительного искусства и актёрского мастерства, хореографическое и вокальное отделения.

Метки:
российские соотечественники, Лондон, русские народные промыслы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева