EN
 / Главная / Все новости / Президент России встретился с генсеком ООН

Президент России встретился с генсеком ООН


19.03.2010

Президент России 18 марта принял генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, сообщает пресс-служба президента России.

Как уже сообщалось, генсек ООН прибыл в Москву для участия в заседании «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию.

Дмитрий Медведев заявил, что очень рад приветствовать Пан Ги Муна в Кремле. «Мы с вами регулярно встречаемся и не только в Москве, но и в Нью-Йорке, иногда и на саммитах "большой двадцатки" в разных странах мира. Мне представляется это очень важным для полноценного функционирования ООН», – сказал глава российского государства.

«Повестка дня наших отношений всегда насыщенная, мы всегда обсуждаем крупные задачи, которые реализуются при помощи ООН, такие как Цели развития тысячелетия», – отметил президент России.

Генеральный секретарь ООН в свою очередь заявил: «Я очень высоко ценю вашу лидирующую роль в усилиях по освобождению мира от ядерного оружия, и мы с нетерпением ждём и искренне надеемся, что вы с президентом США Бараком Обамой сможете в ближайшее время подписать новый договор на замену СНВ».

Пан Ги Мун считает своевременным предстоящее заседание ближневосточного «квартета», которое состоится в Москве 19 марта, и рассчитывает на выработку предложений по содействию процессу ближневосточного урегулирования.

«Я здесь уже в третий раз в качестве генерального секретаря ООН. Благодарю вас за радушный приём и хочу сказать, что мы очень высоко ценим вашу лидирующую роль в усилиях по решению многих глобальных проблем», – отметил Пан Ги Мун.

Он также пригласил Дмитрия Медведева принять участие в саммите ООН в сентябре, посвящённом выполнению Целей развития тысячелетия, поставленных мировыми лидерами 10 лет назад.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева