EN
 / Главная / Все новости / Произведения Симонова о войне и о любви прозвучали в Русском центре Бельцкого университета

Произведения Симонова о войне и о любви прозвучали в Русском центре Бельцкого университета

Анастасия Гроссу, Русский центр в Бельцах
25.11.2015

Литературный марафон, названный «О войне и любви», прошёл 24 ноября в Русском центре в Бельцах. Студенты отнеслись к его подготовке с большим энтузиазмом и ответственностью, тщательно отобрав стихотворения Константина Симонова, а также фрагменты из романа-эпопеи «Живые и мёртвые». В исполнении молодых русистов прозвучали знаменитые произведения советского поэта: «Жди меня», «Самый храбрый», «Предчувствие любви страшнее…», «Всю жизнь любил он рисовать войну…», «Если бог нас своим могуществом…» и другие. 

Единая тематика выбранных произведений позволила участникам марафона «передавать эстафету» друг другу, читая стихотворения одно за другим. Завершила марафон доцент кафедры славистики БГУ и руководитель Русского центра Татьяна Николаевна Сузанская чтением одного из самых проникновенных стихотворений: «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» 

Затем собравшиеся посмотрели документальный фильм «Репортаж с фронта любви» из серии «Больше, чем любовь» режиссеров Е. Михайлова и С. Садовского о любви Симонова к актрисе Валентине Серовой. Именно ей он посвятил своё самое проникновенное стихотворение-заклинание «Жди меня». Итогом марафона стала поэтическая миниатюра:

Не той, что из сказок, не той, что с пеленок,
Не той, что была по учебникам пройдена,
А той, что пылала в глазах воспалённых,
А той, что рыдала,- запомнил я Родину.
И вижу её, накануне победы,
Не каменной, бронзовой, славой увенчанной,
А очи проплакавшей, идя сквозь беды,
Все снесшей, все вынесшей русскою женщиной.

Темы войны и любви, их переплетение прозвучали по-особенному и открыли для многих студентов имя  К. М. Симонова. Литературный марафон стал прекрасным поводом познакомиться с разными произведениями выдающегося советского писателя, интереснейшего поэта и военкора ХХ века, 100-летие которого культурная общественность отмечает 28 ноября.
 
Метки:
Русский центр в Бельцах, Константин Симонов, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева