EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Войны с Турцией не будет

Сергей Лавров: Войны с Турцией не будет

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2015

Россия не планирует начинать войну с Турцией, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью российским и зарубежным СМИ. Но Москва, конечно, будет серьёзно переосмысливать отношения с Анкарой. Также будут пересмотрены и многие соглашения.

По его мнению, атака турецких ВВС на российский самолёт выглядела как спланированная провокация, а не как случайность.

Кроме того, глава ведомства добавил, что турецкий коллега заверил его в том, что Анкара заинтересована в сохранении дружеских отношений с нашей страной. 

Руководитель российский дипломатии также отметил, что атака на самолёт высветила ситуацию, сложившуюся в сфере нелегальной нефтяной индустрии, которую организовали боевики «Исламского государства» на территории, занятой ими. Он уточнил, что самолёт сбили именно после того, как российская авиация начала наносить удары по нефтяным скважинам.

Напомним, российский бомбардировщик был сбит ракетой, выпущенной с турецкого истребителя при выполнении боевого задания в рамках антитеррористической операции в Сирии.

Метки:
Сергей Лавров, МИД России, контртеррористическая операция в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева