EN
 / Главная / Все новости / Количество бюджетных мест в российских вузах увеличивается

Количество бюджетных мест в российских вузах увеличивается

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2015

Число абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения на бюджет, растёт ежегодно, считает Дмитрий Ливанов, возглавляющий Министерство образования, сообщает ТАСС. Вместе с этим, по его словам, количество выпускников одиннадцатых классов уменьшается. Следовательно, увеличивается доступность бесплатного образования. 

Как пояснил министр, становится больше бюджетных мест в тех направлениях, которые востребованы в обществе. «Среди них — инженеры, врачи, педагоги, специалисты по информационным технологиям», — перечислил он.

Дмитрий Ливанов добавил, что на сегодняшний день работает система мониторинга трудоустройства, где задействован и Пенсионный фонд: «Мы отслеживаем, удалось ли выпускнику после завершения вуза найти работу; если удалось, то сколько он получает». 

Больше всего зарабатывают инженеры, кроме того, они лучше всего трудоустраиваются. Действует и целевой приём, когда при поступлении на бюджетное место человек заключает соглашение, которое предполагает выплату ему повышенной стипендии во время обучения и гарантированное трудоустройство после завершения учёбы. «Сейчас много таких договоров в педагогике и медицине, растёт их число по техническим направлениям», — отметил Ливанов. Но министр уверен, что обязательного распределения, как при Советском Союзе, не будет.
Метки:
Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева