EN
 / Главная / Все новости / «Кинотавр» начал приём заявок

«Кинотавр» начал приём заявок

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2015

«Кинотавр» объявил о начале приёма заявок. Открытый фестиваль российского кино состоится в начале июня будущего года, сообщает ТАСС. В этом году он пройдёт в двадцать седьмой раз. Местом проведения киносмотра по традиции станет сочинский Зимний театр.

По словам Александра Роднянского, который занимает пост президента «Кинотавра», и в следующем году в Сочи можно будет увидеть всё самое лучшее, что сделано и в авторском, и в зрительском кино.

Напомним, в этом году главную награду фестиваля увезла с черноморского побережья молодой режиссёр Анна Меликян. Её наградили за альманах «Про любовь», состоящий из нескольких новелл, объединённых одной темой, которая заявлена в названии.

Лучшим режиссёром жюри признало Алексея Федорченко, которому досталась награда за ленту «Ангелы революции».

Полина Гришина стала лучшей актрисой за ведущую роль в картине «Спасение». Она исполнила роль молодой монашки, которая отправилась в трудное путешествие в далёкий Тибет.

А приз за лучшую мужскую роль достался актёрскому ансамблю в фильме Михаила Местецкого «Тряпичный союз». Василий Буткевич, Павел Чинарёв, Александр Паль и Иван Янковский поделили награду на четверых.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», приз «За художественную и гражданскую бескомпромиссность» был вручён режиссёру Владимиру Абдрашитову.

Метки:
российское кино, кинофестиваль, Кинотавр, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева