EN
 / Главная / Все новости / России необходимо увеличить выпуск специалистов для работы в Арктике

России необходимо увеличить выпуск специалистов для работы в Арктике

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2015

Арктика нуждается в специалистах самых разных профессий, считает Дмитрий Ливанов, возглавляющий Министерство образования РФ. В том числе там необходимо на двадцать пять тысяч человек больше, чем может предоставить современная система среднего профессионального образования. Об этом глава ведомства рассказал в ходе очередного форума «Арктика: настоящее и будущее». Крупное международное мероприятие проводится уже в пятый раз, сообщает ТАСС.

Среди тех, чьи профессии популярны в арктическом регионе, специалисты во многих направлениях — добычи полезных ископаемых, нефти и газа, судоводители. Кроме того, регион заинтересован и в специалистах новых направлений.

Ливанов рассказал, что министерство развернуло работу по отладке сетевого взаимодействия арктических вузов, девять из которых объединяются в консорциум. В него вошли Северный Арктический федеральный университет, Мурманский арктический университет, Норильский индустриальный институт, а также вузы Москвы и Петербурга. «Общая численность контингента вузов арктической зоны составляет 40 тыс. человек», — отметил он.

Помимо профильных дисциплин, для системного освоения Арктики потребуется много преподавателей, медиков, других специалистов, востребованных везде, где живут люди, добавил Ливанов.

Метки:
Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов, Арктика, форум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева