EN
 / Главная / Все новости / Перед лауреатами Нобелевской премии выступит музыкант из России

Перед лауреатами Нобелевской премии выступит музыкант из России

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2015

Российский музыкант примет участие в концерте, который состоится сегодня для лауреатов премии имени Нобеля этого года. Он пройдёт в столице Швеции, сообщает РИА «Новости». Нашу страну будет представлять молодой пианист Даниил Трифонов.

Традиция таких концертов существует порядка десяти лет. Ежегодно чести выступить на этом мероприятии удостаиваются прославленные мастера классической музыки. По мнению организаторов, таким образом они пытаются ещё раз указать на огромное значение тех открытий, которые сделали лауреаты Нобелевской премии. 

В этом году кроме российского пианиста перед обладателями самых почётных в мире наград выступит Королевский филармонический оркестр Стокгольма под управлением австрийского дирижёра Франца Вельзер-Мёста. В его исполнении прозвучит музыка Рахманинова и Штрауса.

В разные годы перед нобелевскими лауреатами выступали российский дирижёр Юрий Темирканов и выходец из России, пианист Владимир Ашкенази.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году Нобелевскую премию по литературе присудили русскоязычной белорусской писательнице Светлане Алексиевич.
Метки:
Нобелевская премия, музыка, Даниил Трифонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева