EN
 / Главная / Все новости /  Неделя чтения в Софии

Неделя чтения в Софии

Неделя чтения в Софии
09.12.2015

Столичная библиотека в Софии принимает участие в Национальной неделе чтения. Акция проводится Министерством образования и науки Болгарии с 7 по 12 декабря 2015 г. В рамках этой кампании в Русском центре при Столичной библиотеке была организована выставка новых книг, предоставленных российскими партнерами – Библиотекой иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Театральной библиотекой г. Санкт-Петербурга.

8 декабря 2015 г. старшеклассники из  средней школы № 35 им. Д. Войникова посетили Русский центр и рассмотрели новые поступления. Они слушали лекцию о русской поэзии начала ХХ века и рассказали о своем интересе к русскому языку и русской литературе, которые они изучают в школе. Рассуждая о творческом процессе, ученики, которые пишут стихи, рассказали о процессе написания стихотворений и поделились своим мнением о шедеврах русской поэзии XIX и XX веков. 

Благодаря учительнице русского языка Марии Захариевой на протяжении всего 2015 года ученики школы принимали участие в событиях, инициированных Русским центром и приуроченных к Году литературы в России.

Руководитель центра рассказала о традиции литературных салонов в России, пригласила гостей принять участие в литературной гостиной и других новых форматах, которые Русский центр будет предлагать в 2016 г., а также подарила всем небольшие подарки от имени фонда «Русский мир».

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, чтение, русский язык, Русский центр в Софии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева