EN
 / Главная / Все новости / Память об Иване Черняховском увековечили в Калининградской области

Память об Иване Черняховском увековечили в Калининградской области

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2015

Мемориальная доска в честь известного военачальника времён Великой Отечественной войны Ивана Черняховского появилась в Калининградской области, сообщает ТАСС. Её установили в городе, который носит имя дважды Героя Советского Союза на стене школы. В этом году ей также присвоили имя генерала.

Памятный знак представляет собой барельеф с изображением полководца. Его автором стал Владимир Суровцев.

Церемония открытия мемориальной доски состоялась сегодня, её приурочили ко Дню Героев Отечества. Многие из участников отмечали, что изображение генерала напоминает барельеф, который до недавнего времени украшал памятник, установленный на месте гибели военачальника в польском городе Пененжно. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», городские власти несколько месяцев назад демонтировали барельеф.

Автор мемориала отметил, что сходство есть. «Это служит напоминанием, что не надо устраивать войну с памятниками погибшим героям». Он добавил, что Черняховский — один из сотен тысяч солдат Красной армии, погибших при освобождении польских земель.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Иван Черняховский, Калининградская область

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева