EN
 / Главная / Все новости / Кинорежиссёр Светлана Дружинина отмечает юбилей

Кинорежиссёр Светлана Дружинина отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2015

Народная артистка РФ, режиссёр многих популярных фильмов Светлана Дружинина отмечает юбилей. Сегодня ей исполняется восемьдесят лет, сообщает ТАСС. По её словам, она не собирается устраивать большое торжество.

Актриса продолжает работать над проектом, который на протяжении долгих лет остаётся любимым у зрителей разных поколений. Уже стартовала подготовка к продолжению знаменитых «Гардемаринов». Картина называется «Гардемарины-1787». Её действие развернётся во время русско-турецкой войны. Режиссёр намеревалась снять его в девяностых годах прошлого века, но в то время планы реализовать не удалось.

В ленте заняты Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев, которые играли и в первых сериях проекта. Оператором выступит муж Дружининой — Анатолий Мукасей.

Светлана Дружинина в молодости серьёзно занималась балетом, потом получила актёрское образование, снималась в кино. В качестве режиссёра она дебютировала с фильмом «Исполнение желаний». Всенародную славу ей принесли фильмы о приключениях учеников навигацкой школы — гардемаринов. После этих картин Светлану Дружинину стали называть «последним романтиком советского кинематографа».

Метки:
российское кино, советское кино, юбилей, Светлана Дружинина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева