EN
 / Главная / Все новости /  Владимир Путин приостановил действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной

Владимир Путин приостановил действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2015

Договор о зоне свободной торговли с Украиной приостанавливает своё действия с первого дня наступающего года. Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС. Причиной этого стали «исключительные обстоятельства, которые влияют на интересы и экономическую безопасность нашей страны».

С этого дня Украина входит в зону свободной торговли с Евросоюзом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с начала будущего года РФ придётся выставлять защиту своего рынка от проникновения товаров из других стран через украинскую территорию. «Прежде всего, эти товары будут поступать из государств, входящих в ЕС», — уточнил Алексей Улюкаев, возглавляющий Министерство экономического развития. Кроме того, в этом положении у РФ не останется оснований, чтобы оставить нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной.

Пока министр видит крайне мало возможностей исчезновения рисков по соглашению об ассоциации Украины и ЕС до конца года. «Надеемся, что мы можем минимизировать негативные последствия для российской экономики при любом развитии ситуации», — сказал он.

Метки:
Украина, бизнес, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева