EN
 / Главная / Все новости / «Царственное слово» поэзии Серебряного века

«Царственное слово» поэзии Серебряного века

Анастасия Гроссу, Русский центр в Бельцах
18.12.2015

16 декабря на уже традиционную встречу в литературной гостиной были приглашены студенты Бельцкого университета и ученики городских лицеев. Её организовали студенты III курса филологического факультета БГУ им. А. Руссо. Событие было посвящено лирике Серебряного века.
 Эпиграфом встречи стали знаменитые строки Анны Ахматовой:

Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор. К смерти всё готово.
Всего прочнее на земле — печаль 
И долговечней — царственное слово.

Студенты-организаторы и присутствующие прониклись атмосферой поэзии Серебряного века и с особым чувством читали свои любимые стихотворения. Особенно привлекла собравшихся тема любви, тема тайны поэтического творчества, а также тема любви к Родине. С воодушевлением были прочитаны стихотворения А. Блока, А. Ахматовой, М. Цветаевой, В. Маяковского, С. Есенина и других. Студенческую инициативу поддержали преподаватели Т. Сузанская и Ф. Горленко, которые прочитали наизусть несколько стихотворений М. Цветаевой, А. Ахматовой, О. Мандельштама и рассказали о традициях Серебряного века в лирике А. Тарковского и И. Бродского.

Участники литературной гостиной с увлечением слушали и обсуждали музыкальное воплощение лирики Серебряного века в творчестве разных композиторов.

Метки:
Русский центр в Бельцах, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева